Полиция Японии арестовала пожилого мужчину в префектуре Хиого, который более 20 лет содержал своего сына в деревянной клетке, сообщила испанская газета ABC 11 апреля.

Органам социальной защиты стало известно о вопиющем инциденте еще в январе 2018 года, но арестовали мужчину только в апреле из-за промедления чиновников.

Об этом факте стало известно после того, как 73-летний мужчина обратился в социальные службы с целью найти помощь в уходе за своей пожилой супругой. Он сам рассказал чиновникам, что в его доме находится сын-инвалид.

Социальные службы, прибывшие на место, обнаружили в сарае, прилегающем дому, деревянную клетку. Ее высота составила примерно метр, ширина — 90 см и длина — 1,8 м. Пол был устлан салфетками для собак.

В клетке находится 42-летний мужчина, обнаженный ниже талии. Сотрудники социальных служб доставили его в госпиталь, где врачи констатировали слепоту на один глаз и серьезное нарушение зрения в другом глазу. Также мужчина страдает от проблем с позвоночником, которые практически не позволяют ему выпрямить спину.

Социальные службы обратились в полицию только спустя месяц после обнаружения узника, так как не сочли этот вопрос «делом жизни и смерти» и до последнего надеялись, что отец согласится на госпитализацию сына и передачу органам опеки.

Следователи выясняют, является ли состояние здоровья этого человека следствием его заточения в клетке. Также они собирают информацию о соседях — их интересует, было ли им известно о факте жестокого обращения.

Отец пострадавшего заявляет, что заточил сына из лучших побуждений, когда тому было 16 лет после серии психических припадков. Он не хотел причинять неудобств другим людям и портить имущество.

В декабре 2017 года в соседней префектуре Осака полиция арестовала супружескую пару за то что она удерживала свою взрослую недееспособную дочь в комнате более 15 лет. Полиция обнаружила тело 33-летней женщины, которое весило менее 19 кг, в помещении без отопления и окон.