В Твери следователи возбудили уголовное дело после гибели подростка от удара электрическим током в трансформаторной подстанции, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии следствия, 8 апреля мальчик 2003 года рождения около 13:00 по местному времени прошел через открытую дверь в здание трансформаторной подстанции, где получил удар электричеством, в результате чего скончался на месте происшествия.

«Данная трагедия стала возможной в результате ненадлежащего исполнения работниками МУП «Тверьгорэлектро» своих профессиональных обязанностей по оборудованию трансформаторной подстанции», — говорится в сообщении.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей»). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

В настоящее время следователи устанавливают круг лиц, ответственных за безопасную работу подстанции, а также все обстоятельства гибели подростка и причины произошедшей трагедии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Новгородской области суд признал виновным директора сельскохозяйственной организации за гибель мальчика от соприкосновения с неизолированным электрическим проводом высокого напряжения.

Читайте подробнее: В Новгородской области нашли виновного в смерти подростка от удара током