В Ингушетии вынесен приговор участнику покушения на имама Ису Цечоева. Житель Чечни, обвиненный в попытке трижды совершить убийство в составе организованной группы, получил 10 лет колонии строгого режима, сообщили ИА REGNUM 5 апреля в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как было установлено в ходе суда, за убийство религиозного деятеля подсудимому было обещано $30 000. Первая попытка, совершенная в ночь с 26 на 27 августа 2016 года, окончилась неудачей. Вооруженная группа злоумышленников прибыла в селение Али-Юрт на двух автомобилях. Жителю Грозного отводилась роль информатора — он должен был доложить сообщникам по телефону, как только имам Цечоев придет в мечеть для утренней молитвы. Однако в этот день имам в мечети не появился.

Читайте также: За убийство имама мечети в Ингушетии пообещали 30 тысяч долларов США

Спустя трое суток попытку убийства повторили. На этот раз подсудимому отводилась роль посерьезнее. Он должен был привести в действие радиоуправляемое взрывное устройство, установленное в автомобиле, припаркованном у мечети, когда имам Цечоев будет проходить рядом с ним. Однако и на этот раз убийство не удалось, так как подозрительный автомобиль обнаружил местный житель. Прибывшие на место силовики обезвредили СВУ.

Третья попытка убийства религиозного деятеля произошла в декабре 2016 года. Но и она не удалась. Киллера задержали у мечети, в его машине была обнаружена граната со взрывателем.

Читайте также: Бомба, найденная у мечети в Ингушетии, была установлена в газовом баллоне

Заказчики преступления в Генпрокуратуре не называются. Отмечено лишь, что расследование уголовного дела в отношении сообщников продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, имам Иса Цечоев — не единственный религиозный деятель в Ингушетии, которого пытались убить. В марте 2016 года после пятничной молитвы у мечети в Насыр-Корте, имамом которой был Хамзат Чумаков, взорвался автомобиль «Мерседес». Были ранены два человека, сам Чумаков в тот раз не пострадал.

В октябре 2017 года были задержаны два участника из четырех, которые готовили следующее покушение на имама. Они так же, как и в 2016 году, планировли взорвать автомобиль, начиненный взрывчаткой.