Гражданская гвардия Испании совместно с полицейской службой ЕС Европол и сотрудниками бельгийской федеральной полиции задержала лидеров международной преступной группировки, занимавшейся перевозкой нелегальных мигрантов в Великобританию, сообщает 28 марта портал Europa Press.

В официальном сообщении Гражданской гвардии говорится об аресте семи участников группировки в результате операции «Хиджра». Арестованные — граждане Испании, Ирака и Албании.

Банда действовала в городах Бильбао, Португалете и Сантандер. Она занималась перевозкой нелегальных мигрантов в Великобританию с помощью паромов, следующих из портов в Сантандере и Сантурци. Арестованным предъявлены обвинения в организации преступной группировки и в нарушениях прав иностранных граждан.

В ходе расследования полиция выявила три адреса, два из которых служили перевалочным пунктом для нелегалов. При операции правоохранители изъяли несколько мобильных устройств и компьютеров, банковские карты и чеки, паспорта разных государств, удостоверения личности и другие документы.

Расследование было инициировано в связи с участившимися случаями перехватов граждан Албании, незаконно пытающихся проникнуть в порт Сантурци. Как выяснила Гражданская гвардия, банда помогала нелегальным беженцам найти временное пристанище в провинциях Кантабрия и Бискайя, а затем организовывала их нелегальный отъезд в Великобританию в багажных и грузовых отсеках паромов.

Преступная группировка имела связи в Великобритании, Франции и Бельгии, поэтому к расследованию была привлечена европейская полиция Европол. Европол разместил свой мобильный офис в Бильбао для оказания помощи испанским коллегам.