Российские пограничники оштрафовали авиакомпанию Turkish Airlines за перевозку из Стамбула в Сочи гражданина Сирии с недействительным паспортом, сообщает 21 марта пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, при оформлении на рейс сотрудники авиакомпании допустили на борт пассажира с паспортом, срок действия которого истек. По действующему законодательству, пересечение границы допускается только при наличии действительных документов.

Отмечается, что в аэропорту Стамбула сотрудники авиакомпании выявили гражданина Сирии без российской визы. Они объяснили ему, что не пропустят в Россию.

«Однако узнав, что у мужчины двойное гражданство и с собой у него есть паспорт другой страны, посадили его в самолет, не проверив действительность заграничного документа», — говорится в сообщении.

В России мужчину оштрафовали и вернули в аэропорт вылета. Кроме того, авиакомпанию привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 100 тыс. рублей, а в адрес юридического лица внесено очередное представление.

В ведомстве добавили, что за последние три месяца турецкая авиакомпания трижды незаконно провезла в Россию гражданина иностранного государства и каждый раз перевозчик привлекался к административной ответственности.

Читайте также: «Бомба на борту» — самолет Turkish Airlines совершил аварийную посадку