Прошедший специальную подготовку в качестве «смертника» житель Киргизии задержан на территории республики сотрудниками государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, сообщает 16 февраля пресс-служба ведомства.

«Установлено, что задержанный в составе бандформирований в Сирии прошелдиверсионно-боевую подготовку и специальный курс «смертника» для совершения террористических актов в республике», — говорится в сообщении.

Задержание террорист произошло 13 февраля в ходе контртеррористических мероприятий, организованных спецслужбами Киргизии. Отмечается, что мужчина до задержания являлся активным членом одной из террористических группировок.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 226−4 (участие в вооруженных конфликтах или прохождение террористической подготовки) и 375 (наемничество) Уголовного кодекса Киргизии.

В настоящее время боевик помещен в СИЗО, в отношении него ведется следствие.

Ранее в Киргизии задержали члена международной террористической организации, который создал вербовочный плацдарм в Ферганской долине.

Читайте также: На юге Киргизии задержали главаря террористической ячейки

Ранее ИА REGNUM сообщало, что за несколько лет более 500 граждан Киргизии вступили в ряды боевиков различных террористических группировок и уехали воевать против правительственных сил в Сирию, Ирак и Афганистан.

В течение двух последних лет в Киргизии были арестованы свыше 90 террористов и сторонников религиозно-экстремистских организаций. В настоящее время в тюрьмах страны отбывают наказание за подобные преступления свыше 180 человек.