В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа пенсионерка попалась на удочку мошенников и лишилась своих сбережений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД 7 февраля, злоумышленники обманных путём сняли с её банковской карты кругленькую сумму.

Цитата из х/ф «Иван Васильевич меняет профессию». реж Леонид Гайдай. 1973. СССР
Мошенник

Читайте также: Выявлен новый вид мошенничества с банковскими картами

Как рассказала сама потерпевшая, ей на мобильный телефон пришло СМС о списании 8,8 тыс. рублей с карты. Никаких покупок в это день женщина не совершала, поэтому позвонила по указанному в сообщении номеру телефона банка. Пенсионерки ответила, как она сама представилась, сотрудница кредитной организации. Она пояснила, что необходимо пройти в ближайший банкомат и засекретить карту.

«Следуя инструкциям мошенницы, женщина продиктовала коды, приходившие ей на сотовый телефон. Все денежные средства с её карты — почти 250 тыс. рублей — были списаны», — уточнили в Главке.

Также в сюжете: Госдума ужесточает уголовное наказание за кражу с банковских карт

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан быть внимательнее и не поддаваться на уловки мошенников.

Читайте также: Пенсионер из Обнинска поплатился за доверчивость

Подобных случаев мошенничества в России предостаточно. Только за последнее время в стране появилось несколько новых видом облапошивания граждан. Как сообщало ИА REGNUM, по одной из них злоумышленники звонят гражданам и представляются сотрудниками компаний сотовой связи, после чего просят набрать на телефоне некую комбинацию цифр. В результате мошенники получают доступ к сим-карте и мобильному банку.