Ученик старших классов школы №5 в Улан-Удэ Давыд Мамонов, который спасал детей в день разыгравшейся в образовательном учреждении трагедии, поощрён управлением Росгвардии по Бурятии и Федерацией самбо Бурятии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ, торжественная линейка состоялась накануне, 6 февраля, в актовом зале школы в Сосновом Бору.

Благодарность за проявленную отвагу, мужество и смелость при спасении людей во время чрезвычайного происшествия Давыду Мамонову вручил заместитель начальника управления полковник полиции Иван Ванчугов.

Читайте также: Бойня в школе в Улан-Удэ. Что известно на сегодняшний день

За достойное воспитание сына благодарность выразили и матери школьника.

Сам Давыд не считает себя героем, по его мнению, так должен поступить каждый в экстремальной ситуации.

«Многие помогали мне вытаскивать людей, оказывать первую медицинскую помощь — друзья, учителя, персонал школы, мы все спасали людей», — сказал подросток.

Также по теме: Педагог, пострадавшая в школе Улан-Удэ, вскоре вернётся на работу

Напомним, в день нападения на школу в Сосновом Бору 19 января старшеклассник Давыд Мамонов вынес девочку, которую нападавший ранил топором, а также не подпустил его к другим детям. Кроме того, молодой человек помогал спасателям ликвидировать пожар и эвакуировать школьников.

Читайте также: Соучастники напавшего на школу с топором подростка арестованы в Бурятии

Как сообщало ИА REGNUM, нападение на школу №5 в микрорайоне Сосновый Бор города Улан-Удэ в Бурятии было совершено утром 19 января. Учащийся девятого класса напал с топором на учеников седьмого класса. Затем он, швырнув бутылку с воспламеняющейся жидкостью, поджёг классное помещение.

В результате в больнице оказались пять детей и учительница. Госпитализация потребовалась и самому нападавшему. Из больницы нападавший был выписан в конце января. В отношении него возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство, суд арестовал подростка на два месяца. В настоящее время, кроме учительницы, в стационаре остаются две пострадавшие девочки.