Представители сирийской оппозиции, действующие в районе Восточная Гута под названием «белые каски», обвинили официальный Дамаск в очередном применении отравляющих веществ против мятежников, сообщает британское агентство Reuters.

По данным «белых касок», 13 человек, в том числе женщины и дети, получили ранения, после того как «режим Асада применил хлор в городе Думе в Восточной Гуте».

Как заявили в директорате по вопросам здравоохранения по удерживаемым оппозицией районам, состояние пострадавших «свидетельствует о поражении хлором в результате вдыхания».

Напомним, официальный Дамаск неоднократно обвинялся в применении отравляющих веществ против оппозиции. Самым недавним и громким стала химическая атака на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, где, по данным «белых касок», 4 января 2017 года был применен газ нервно-паралитического действия.

Тогда, не получив никаких доказательств, США нанесли ракетный удар по базе ВВС Сирии «Шайрат» 7 апреля.

Как отмечают эксперты, заявления «белых касок» не могут считаться достоверной информацией по меньшей мере потому, что они не являются экспертами в области работы с боевыми отравляющими веществами. Более того, эксперты созданного при ООН специального механизма так и не были допущены на место предполагаемой атаки в Хан-Шейхуне.

Читайте также: American Conservative: Удар по Сирии был основан на лжи «Белых касок»