Житель Великобритании был госпитализирован с разрывом горла при попытке сдержать чихание, сообщает медицинский журнал MJ Case Reports.

Необычный случай был зафиксирован после того, как пациент обратился к врачам с жалобами на затруднение речи и боль в горле. Неприятность случилась с англичанином после того, как он неудачно чихнул, сообщает издание, в гортани пациента возникла резь, а его шея раздулась.

При помощи проведенного томографического исследования у больного была диагностирована эмфизема средостения — накопление воздуха в клетчатке средостения.

Выяснилось, что при попытке чихнуть произошел разрыв нижней части глотки, в месте её соединения с пищеводом. После того, как пациент неделю питался через трубку и получал антибиотики, его здоровье пошло на поправку.

Напомним, врачи не рекомендуют сдерживаться, если хочется чихнуть. Особенно опасно при этом зажимать рот и нос, так как при чихании в носоглотке резко создается повышенное давление воздуха, и человек может попасть в больницу с травмами.