Проверку по факту избиения 12-летней девочки в одном из социально-реабилитационных центров Орла, информация о котором накануне появилась в СМИ, проведут сотрудники следственного управления СК России по Орловской области, сообщает 16 января пресс-служба ведомства.

«Инициировано производство доследственной проверки по факту избиения и иных противоправных действий, совершенных в отношении малолетней девочки, содержащейся в одном из социальных учреждений города Орла», — говорится в сообщении.

В ходе проверки следователи намерены установить обстоятельства инцидента и выяснить причины, из-за которых насилие над несовершеннолетней стало возможно.

Ранее в СМИ появились сообщения, что девочка 12 лет сначала была поставлена на колени, а затем избита другими воспитанницами центра 13, 14 и 15 лет. Таким образом дети хотели добиться исправления вины за какой-то проступок.

Информация о жестоком обращении детей друг к другу сначала отрицалась руководителем центра, однако впоследствии была признана. Нападавшие девочки были помещены в центр временной изоляции при УМВД, а с девочкой начал работать психолог.

Ранее в Перми было опубликовано видео, на котором дети устроили избиение семиклассницы в Березниках Пермского края. Проверкой сообщения занялись следователи.

Читайте также: Следователи из Перми проверят достоверность видео с избиением школьницы