Вице-спикеру Законодательного собрания Нижегородской области, экс-мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину избрана мера пресечения. Нижегородский районный суд поддержал ходатайство следствия и заключил его под стражу. Под арестом он будет находиться до 18 февраля.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода также опубликовал детали уголовного дела, возбужденного по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

«Являясь должностным лицом, главой города Нижнего Новгорода, он лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе», — говорится на сайте суда.

В релизе отмечается, что речь идёт об аукционе, проведённом в 2012 году министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области. По его итогам право на заключение договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4 532 179 кв. метров, расположенных в юго-восточной части Советского района Нижнего Новгорода, было признано за одной из частных компаний. Участки выделялись под жилищное строительство. В сообщении уточняется, что участие общества в этом аукционе «осуществлялось в том числе за счет займов, предоставленных ООО «Управляющая компания «Столица Нижний», участником которого с размером доли в уставном капитале 60% являлась супруга обвиняемого».

Ход и результаты аукциона обжаловала другая компания. По информации пресс-службы суда, злоумышленник, «будучи заинтересованным в коммерческой деятельности» ООО «и реализации заключенных им договоров, с октября 2012 по март 2013 предложил своему знакомому оказать услугу по оплате собственными деньгами в сумме $1 млн (эквивалент 30 720 000 рублей) незаконного вознаграждения генеральному директору ЗАО за отзыв жалоб и исковых требований и за отказ от дальнейших претензий на указанные участки». Отмечается, что передача денег была организована.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа 2012 года министерство имущества и земельных ресурсов Нижегородской области объявило арендный аукцион на 14 участков в виде единого лота. Единственным участником торгов было признано ООО «Инградстрой». По данным ЕГРЮЛ, компания учреждена 7 февраля 2012 года для деятельности заказчика-застройщика, генерального подрядчика другим юрлицом — ООО «Старт-Строй». Учредителями последнего являются четыре физлица, и данные одного из соучредителей совпадают с данными супруги вице-спикера Нижегородского парламента Олега Сорокина.

Напомним, Олег Сорокин избран депутатом Законодательного собрания Нижегородской области в октябре 2016 года, а в период с 25 октября 2010 года по 7 октября 2015 года он был главой Нижнего Новгорода.