В Екатеринбурге обвиняемому в посягательстве на жизнь судебного пристава-исполнителя местному жителю грозит длительный срок лишения свободы. Государственный обвинитель попросил у суда назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«В ходе судебных прений государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания Виталию С. в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 2 года, со штрафом 100 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, преступление произошло 5 октября 2016 года. По версии следствия подсудимый увидев, что к нему по улице направляется для исполнения своих обязанностей судебный пристав, бросил в его голову бутылку из-под виски с верхнего этажа дома по улице Шварца. В результате, пристав получил тяжёлую черепно-мозговую травму и впал в кому, а в марте 2017 года скончался от полученного ранения.

Подозреваемый был задержан по горячим следам и по решению суда отправлен под арест. Также он обвиняется в злостном уклонении от погашения задолженности. По решению Чкаловского районного суда Екатеринбурга Виталий С. должен был выплатить кредиторам порядка 4,5 млн рублей. Обеспечением выполнения судебного решения занимались сотрудники федеральной службы судебных приставов.

Отметим, что подсудимый также проходит свидетелем по уголовному делу, возбуждённому в отношении бывшего главы регионального Мингосимущества. Он и его бывшие заместители обвиняются в получении взятки.