В ходе антитеррористических мероприятий ФСБ РФ была пресечены действия группировки выходцев из Центральной Азии, планировавших теракты во время новогодних праздников и перед выборами президента РФ в 2018 году, сообщил 12 декабря директор ФСБ РФ Александр Бортников.

Как отметил Бортников на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета (НАК), теракты планировались в том числе и с участием смертников.

«Пресечена деятельность группы выходцев из Центральной Азии, планировавших совершение террористических актов, в том числе с участием смертников, во время новогодних праздников и в период кампании по выборам президента России», — сказал глава ФСБ России.

По словам главы антитеррористического ведомства, у террористов были изъяты самодельные взрывные устройства, а также огнестрельное оружие и боеприпасы. Кроме того, была ликвидирована лаборатория по изготовлению средств для проведения террористических актов, отметил Бортников.

Как отметил директор ФСБ, с 9 по 11 декабря были уничтожены две террористические группы, руководили которыми из-за рубежа. Стало известно, что управление ими осуществлялось главарями террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), кроме того одна террористическая ячейка была ликвидирована в Ставрополе.

Напомним, 29 ноября директор Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Евгений Сысоев сообщил, что с начала 2017 года ФСБ РФ совместно с коллегами по антитеррористической деятельности ШОС удалось разоблачить более 50 ячеек и 380 активных участников террористических организаций.

Читайте также: НАК: Три боевика ликвидированы в ходе спецоперации в Ставрополе