В Якутии уволили воспитателя детского сада и ее помощницу, которая заклеила малолетнему ребенку рот скотчем, сообщает пресс-служба регионального главка МЧС РФ.

По данным ведомства, инцидент произошел 27 ноября в поселке Витим Ленского района республики в детском саду «Колокольчик». Местная жительница рассказала участковому, что в обеденное время помощник воспитателя заклеила скотчем рот ее шестилетнему сыну. Причиной послужило плохое поведение ребенка за столом.

По данному факту следователи начали проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности»).

«Районным управлением образования инициировано проведение служебной проверки, помощник воспитателя и воспитатель уволены», — говорится в сообщении.

Кроме того, следователи располагают данными, что это не единичный факт ненадлежащего исполнения своих обязанностей помощника воспитателя. Предварительно установлено, что в этот же день сотрудница детсада заклеила рот другому мальчику.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, аналогичный случай произошел в одном из детских садов Краснодара, где воспитатель заклеила рот скотчем нескольким детям. По данному факту проводится проверка, воспитатель уволена.

Читайте также: Не нашла других методов: в детсаду Краснодара детям скотчем заклеивали рот