В Татарии заболевание бешенством животных фиксировалось только на территории сельской местности, но сейчас болезнь дошла и до города. На улице Тукая в городе Кукморе в связи с неблагополучием по заболеванию введён карантин, который будет снят не ранее чем через два месяца после последнего случая болезни. Соответствующий указ глава региона Рустам Минниханов уже подписал, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На этой территории под запрет попала торговля домашними животными и их вывоз за зону карантина. Кроме того, местным жителям запрещён отлов диких животных.

В ближайшее время Главное управление ветеринарии кабинета министров РТ должно разработать план мероприятий по ликвидации болезни на улице Тукая.

Отметим, до Казани от Кукмора далеко — более 153 км, но один из случаев заболевания бешенством зафиксирован достаточно близко — всего в 62 км от столицы республики. В начале ноября 2017 года карантин установили в деревне Нижние Аты Арского района.

Читайте также: Два шага до эпидемии: бешенство подошло к Казани

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в населённых пунктах Татарии неоднократно фиксировались случаи заболевания бешенством животных, а также был обнаружен птичий грипп. Последний был зафиксирован в 45 км от Казани — на птицекомплексе «Лаишевский». В результате ограничительные меры были введены в радиусе 5 км от посёлка имени 25 лет Октября, где расположена птицефабрика. Чуть позднее заболевание было обнаружено в ряде сельских населённых пунктов, но все последствия устранены и карантин по этой болезни был снят, чего не скажешь о бешенстве. Это заболевание за год было обнаружено в десятке населённых пунктов. В части из них ограничения уже сняты, но месяц назад бешенство зафиксировали ещё в двух сёлах.