Двое военнослужащих Нацгвардии Украины дезертировали в Донбассе, заявил 6 декабря официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) подполковник Андрей Марочко, сообщает «Луганский информационный центр».

Torange.biz
Постмайданная Украина

По его словам, инцидент произошел в населенном пункте Попасное. Два солдата 27-й бригады Национальной гвардии Украины по собственному желанию решили покинуть передовые позиции. При этом дезертиры захватили вместе с собой огнестрельное оружие.

Читайте также: ЛНР: Из-за просроченной мины погиб один солдат ВСУ

Напомним, на Украине постоянно ведется пропаганда в пользу украинских военнослужащих, воюющих против собственных граждан в Донбассе. Так, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что ВСУ — это «воины мужества, бесстрашные профессионалы военного дела».

Читайте также: ЛНР: солдат ВСУ погиб от рук своего сослуживца

В реальности, по сообщениям военных специалистов Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), украинские солдаты регулярно дезертируют, мародерствуют и вступают в междоусобные конфликты. Нередко военнослужащие ВСУ после употребления алкогольных напитков начинают вооруженные конфликты, при этом часто раня и даже убивая своих сослуживцев.