Жилые дома в Восточном административном округе Москвы снабжаются теплом в штатном режиме. Об этом 30 ноября сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Гидравлические и температурные режимы подачи теплоносителя потребителям ВАО полностью восстановлены. Подача тепла осуществляется в штатном режиме», — цитирует Бирюкова пресс-служба мэрии города.

Ранее руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Гасан Гасангаджиев сообщал о том, что восстановить подачу тепла в районе Гольяново планируют к 8:00. Он пояснил, что теплоснабжение жилых домов не прекращалось, работа шла «через обратную схему».

Заполнение системы теплоносителем осуществлялось после аварии равномерно и с определенной скоростью. Меры предосторожности позволили избежать гидроудара и повреждения системы. Отмечается, что тепло в дома жителей ВАО стало возвращаться с начала суток 30 ноября.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 29 ноября в районе пересечения улиц Байкальской и Иркутской в Москве произошел прорыв магистрального трубопровода, подающего тепло от ТЭЦ-23 Мосэнерго. Поврежденный участок перекрыли, в результате чего около 900 жилых домов снабжались теплом по резервной схеме, на пониженных параметрах теплосети.

При прорыве теплотрассы пострадали восемь человек, пятерым из них потребовалась госпитализация. Один из пострадавших получил обширные ожоги и находится в критическом состоянии.

Читайте также: Авария на ТЭЦ в Москве: тепла лишились 2 тысячи домов