В Новосибирске сотрудники правоохранительных органов задержали 19-летнюю местную жительницу, которая сообщила о якобы заложенном взрывном устройстве в пассажирском поезде на станции Новосибирск-Главный, сообщает 29 ноября пресс-служба Управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

По данным ведомства, 27 ноября девушка позвонила на пульт «112» и сообщила о «минировании» поезда на станции. Прибывшие на место оперативные службы эвакуировали пассажиров из поездов «Новокузнецк — Москва» и «Нерюнгри — Москва» и выставили оцепление. В ходе проверки взрывных устройств обнаружено не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили и задержали подозреваемую, ей оказалась ранее судимая 19-летнюю жительница Новосибирска.

«Задержанная сделала звонок о ложном минировании с мобильного телефона, принадлежащего ее знакомой. Признавшись в содеянном, девушка объяснила причину своего поступка. Таким образом она хотела прервать поездку своего молодого человека», — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Государственную думу РФ внесли законопроект, который предусматривает ужесточение уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о терроризме. Так, максимальное наказание для телефонных «террористов» могут увеличить до десяти лет лишения свободы.

Читайте также: Законопроект о 10-летнем сроке для «минёров» внесен в Госдуму