Экипаж пропавшей подводной лодки San Juan ВМС Аргентины в ходе последнего сеанса связи сообщил лишь о незначительных неполадках в оборудовании, сообщил 20 ноября представитель ВМС страны Габриель Галеасси в эфире телеканала Todo Noticias.

На пресс-конференции в городе Мар-дель-Плата Галеасси заявил, что экипаж субмарины выходил на связь в среду 15 ноября, но сообщение о неисправностях касалось лишь замыкания в аккумуляторе.

По мнению Габриеля Галеасси, такие неисправности считаются рядовыми и обычными и не могут привести к катастрофе.

«Поломки — это обычная ситуация», — подчеркнул Габриэль Галеасси.

Представитель ВМС Аргентины уточнил, что после сообщения о замыкании в аккумуляторе субмарина взяла курс на аргентинскую военно-морскую базу Мар-дель-Плата и при этом командование ВМС начало принимать меры на тот случай, если возникнет необходимость оказания помощи кораблю.

Как сообщало ИА REGNUM, дизель-электрическая подлодка San Juan ВМС Аргентины, совершавшая переход из порта Ушуайи в базу Мар-дель-Плата 15 ноября перестала выходить на связь.

Поиски подлодки начались 16 ноября, а на следующий день операция превратилась в поисково-спасательную, в которой принимают участие авиация Чили, боевые корабли ВМС США и самолет NASA. К поисково-спасательной операции на сегодняшний день подключились также, Уругвай, Бразилия, Перу, Великобритания и Франция.

По данным аргентинских ВМС, последним известным им местонахождением подлодки является бухта Сан Хорхе, расположенная в 432 км от побережья.