Пьяный мужчина, опоздавший на свой рейс в Новосибирск, сообщил о «заминировании» самолета в петербургском аэропорту «Пулково». В итоге вылет рейса был задержан на 2,5 часа, а виновник происшествия стал фигурантом уголовного дела. Об этом сегодня, 20 ноября, ИА REGNUM сообщили в Управлении на транспорте МВД России по СЗФО.

Инцидент произошел еще 17 ноября, когда в городе находились гости Культурного форума, в том числе Владимир Путин. Транспортной полиции стало известно, что неизвестный гражданин заявил о «бомбе» борту самолета Санкт-Петербург — Новосибирск.

Сотрудники транспортной полиции и ОМОН (на транспорте) ГУ Росгвардии провели комплексное обследование самолета, повторный досмотр пассажиров, ручной клади и багажа с участием кинологов со служебными собаками. Опасных предметов обнаружено не было, но из-за проверки вылет авиарейса был задержан на 2,5 часа.

Как выяснили в полиции, ложное сообщение об угрозе взрыва сделал 48-летний уроженец Алтайского края.

«Установлено, что пассажир рейса сообщением «Санкт-Петербург — Новосибирск» опоздал на посадку. Мужчине предложили поменять билет, но гражданин заявил, что самолет не сможет улететь без него и сообщил о ложном минировании», — отметили в управлении транспортной полиции.

Мужчина был задержан в состоянии сильного алкогольного опьянения, фактически, он не контролировал себя, при этом его поведение и внешний вид были оскорбительны для окружающих.

Сотрудниками линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, на гражданина составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Читайте также: Петербург опять «минируют»: под прицелом школы, вузы и торговые центры

Как сообщало ИА REGNUM, в Петербурге 17 ноября были эвакуированы люди с нескольких десятков школ, вузов, торговых центров и других объектов. Кроме того, поступали угрозы в отношении мест, где находился в тот день президент России. К счастью, все угрозы оказались ложными, однако вызвали большие трудности для граждан и отвлекали сотрудников правопорядка.

Читайте также: Песков: Телефонные террористы минировали здания на пути кортежа Путина