Правительства семи стран пришли на помощь Аргентине, чья подводная лодка «Сан-Хуан» пропала в Атлантическом океане. Такое заявление сделал представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби.

Он пояснил, что к поисково-спасательной операции подключились Чили, Уругвай, Бразилия, Перу, США, Великобритания и Франция. Эти страны направили в место поисков большое количество людей и техники.

Бальби отметил, что специалисты пытаются выяснить местоположение субмарины с учетом сигналов, которые, предположительно, она подавала 18 ноября. Однако качество сигналов было низким, продолжительность — небольшой, что делает задачу сложной. Подлодку продолжают искать на воде и с воздуха, операции мешает плохая погода.

Военный добавил, что на борту субмарины находится достаточный запас продовольствия. «Сан-Хуан» должен был достигнуть пункта назначения — базы в Мар-дель-Плата — 19 ноября. Как правило, продовольствие загружается с учетом возможного продления пути на 15 дней.

Как сообщало ИА REGNUM, связь с дизель-электрической субмариной ВМС Аргентины «Сан-Хуан» пропала 15 ноября. Искать подлодку начали вечером 16 ноября, а на следующий день операцию расширили до поисково-спасательной. На борту подводной лодки находятся 44 моряка.

Читайте также: NASA и ВМС США подключились к поиску пропавшей аргентинской субмарины