Советская актриса Елена Говорухина после выхода на пенсию может остаться без положенных ей выплат. Документы, подтверждающие её трудовую карьеру, были утеряны, а подтверждённый официально трудовой стаж составил меньше семи лет, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В эфире телеканала «41-Домашний» актриса сообщила, что так как Свердловская киностудия стала банкротом в 2002 году, все документы были переданы в Госфильмофонд, после чего пропали по причине «невозможности хранения».

В пенсионном фонде пояснили, что трудовой стаж возможно восстановить даже при утерянных документах. Для этого гражданин должен представить двух свидетелей, бывших коллег, с которыми он работал в одной организации и которые могут подтвердить это. При этом сами свидетели должны иметь документальное подтверждение того, что они работали в указанной организации.

Напомним, что Елена Говорухина дебютировала в 17 лет в фильме «Ты помнишь» производства Свердловской киностудии. Всего она снялась в пяти фильмах, среди которых такие известные кинокартины как «Вечный зов» и «Алёша». Кроме того, она озвучивала более 10 фильмов.

Последние 30 лет Елена Говорухина жила и работала в Италии, и теперь, когда она решила вернуться на родину, выяснилось, что у неё недостаточно трудового стажа для начисления пенсии.

На данный момент адвокаты актрисы начали сбор документов, которые смогут подтвердить её трудовой стаж. В частности они намерены разыскать расписание работ по производству фильмов, списки артистов и сотрудников постановочной части, которые участвовали в создании кинокартин, бюджеты фильмов, нормы трудовых часов и какие работы были выполнены со стороны каждого.

Отметим, что с подобной проблемой могут столкнуться многие жители России, которые в 90-е годы работали в фирмах и учреждениях, прекративших на данный момент своё существование. Особенно это касается частных предприятий, разыскивать которые было проблематично уже в начале XXI века.