Сегодня, 21 сентября, в Волгодонске на Ростовской АЭС впервые прошло противоаварийное учение по ликвидации последствий техногенной аварии, сообщили в Минобороны РФ.

По сценарию учения, на АЭС произошел сбой системы охлаждения, в результате чего в атмосферу были выброшены радиоактивные частицы.

На место ЧП прибыл отряд мобильный отряд оперативного реагирования соединения РХБЗ ЮВО из Волгоградской области и выполнил разведку местности.

В ходе учения отрядами ликвидации последствий чрезвычайной ситуации отработаны вопросы взаимодействия с руководством АЭС, территориальными органами МВД, ФСБ, МЧС по порядку ликвидации последствий чрезвычайных ситуации ЧС.

На месте техногенной аварии был развернут пункт спецобработки для военнослужащих и гражданского населения.

Кроме того, дезактивацию прошла военная и специальная техника, задействованная в ликвидации последствий (ЧС).

Учение проводили специалисты соединения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Южного военного округа (ЮВО) впервые совместно с сотрудниками станции.

Всего к учениям были привлечены около 100 военнослужащих и задействовано более 50 единиц военной и специальной техники Южного ВО.

Как сообщало ИА REGNUM, комплексные противоаварийные учения проходят в Ростовской области с 20 по 22 сентября. Учения проходят не только на АЭС, но и на территории Волгодонска и села Дубовское.

В рамках учения отрабатываются навыки действий в условиях нештатной ситуации представителями войск радиационной, химической, биологической защиты, инженерных войск, МЧС и структур гражданской обороны.

Читайте также: На Ростовской АЭС проводят учения с невероятным сочетанием катаклизмов