В период с 11 по 16 сентября сотрудники ливийской и итальянской береговой охраны спасли более пяти тыс. беженцев в Средиземном море, пишет 18 сентября информационное агентство N-TV.

За последние несколько месяцев приток беженцев, использующих средиземноморский маршрут через Ливию, чтобы достичь берегов Италии, ненамного снизился.

Исключение составила предыдущая неделя, с 11 по 16 сентября, за которую было спасено столько беженцев, сколько не было спасено за последние два месяца.

Ливийская береговая охрана спасла около 3100 беженцев, а европейские международные неправительственные организации (НПО) — около двух тысяч человек.

Более 200 мигрантов были спасены близ итальянских островов Лампедузы и Сицилии. Только ирландский морской корабль «William Butler Yates» привез в итальянский порт Аугуста около 550 мигрантов.

С середины июля 2017 года в Италии были зарегистрированы 6,5 тыс. беженцев, что составляет лишь 15% общего количества беженцев, которые прибывали в Италию в аналогичные периоды с 2014 по 2016 год.

Глава правительства Италии Паоло Джентилони признал, что «новых прибывших» беженцев в Италии становится меньше, соответственно — меньше смертей.

Тем не менее, на борту оказались тела погибших двух женщин и трехлетнего ребенка из Камеруна.

Напомним, что с начала 2017 года в Италию прибыли более 100 тыс. беженцев.

Как сообщало ИА REGNUM , 25 июля также стало известно о том, что страны ЕС единогласно решили о продлении военно-морской миссии «Софии» по спасению беженцев в Средиземном море до конца 2018 года.

Критики опасаются «хаоса» в связи с наплывом нелегальных беженцев в будущем.