В Крыму спасли потерявшуюся в горах туристку из Екатеринбурга, которая ушла в поход, никого не предупредив о своих прогулках. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС России по РК.

По информации работников ведомства, накануне, 27 августа, 43-летняя туристка самостоятельно отправилась на гору Ай-Георгий, сбилась с намеченного пути и забрела в труднодоступный участок горно-лесистой местности, откуда выбраться сама уже не смогла.

«Усложнило ситуацию то, что перед отправкой в тур по горам женщина не сообщала о своих намерениях в МЧС, хотя должна была это сделать в обязательном порядке во избежание несчастных случаев. Тем не менее сотрудники АСО «Крым-Спас» по прибытии в район поисков оперативно определили точное местоположение туристки. Оказалось, женщина находились на скалах соседней горы Манджил Кая», — уточнили в ведомстве, отметив, что помощь медиков ей не понадобилась.

Напомним, как отмечал недавно начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, из-за несоблюдения элементарных правил безопасного поведения в горах очень часто приключения гостей республики превращаются в чрезвычайное происшествие.

В частности, с начала 2017 года крымские спасатели провели около 130 поисковых операций в горах и лесах полуострова, оказав помощь более чем 200 людям, 13 из которых — дети.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале августа крымские спасатели провели операцию по спасению парапланериста, который после неудачного приземления зацепился за дерево на высоте 25 метров и не смог самостоятельно спуститься на землю.