Через систему административной помощи и сотрудничества ЕС распространена информация ответственного учреждения Норвегии о том, что у норвежского предприятия украдено большое количество свежего выпотрошенного лосося, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 августа.

Норвежская полиция утверждает, что подозреваемые готовятся реализовать продукцию в ЕС, поэтому просят компетентные органы стран сообщества помочь с расследованием этого случая.

В официальной информации говорится, что расследование начато в выходные 19−20 августа, после того как было получено сообщение о том, что с территории предприятия угнан грузовик с подготовленной к вывозу продукцией. Всего предприятие лишилось 17,8 тонн лосося, а убытки достигают 130 тыс. евро. Часть этой продукции была предназначена для реализации на норвежском рынке, другая часть — для экспорта. Предполагается, что преступники попытаются реализовать всю продукцию в странах ЕС.

Поскольку нет информации о том, при каких условиях хранилась и транспортировалась рыба после кражи, продукция официально признана небезопасной и неподходящей для употребления.