В хищении 68 млн рублей, организацию которого вменяют в вину режиссеру Кириллу Серебренникову, может быть замешан профильный столичный департамент, считает академик Международной академии телевидения и радио Николай Баранский. Как он заявил 22 августа корреспонденту ИА REGNUM, проблема нецелевого расходования средств весьма актуальна для театрального сообщества Москвы. Отчасти она объясняется тем, что театры всецело зависят от ассигнований департамента и совершенно не думают о том, как оптимизировать собственный бюджет и правильно расходовать средства.

«Думаю, что у департамента тоже «рыльце в пуху», потому что в этих 68 млн мог быть и откат департаменту. Я этой возможности не исключаю», — заявил Баранский.

По его мнению, судебные разбирательства по делу Серебренникова не имеют политической подоплеки, в данной ситуации речь идёт именно о превышении должностных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств. Он отметил, что проблема театральной среды заключается в том, что театры «сидят» на бюджете департамента и не заботятся о бюджетной дисциплине. Тогда как для того, чтобы навести порядок, должно быть строгое обоснование, на что и зачем тратятся деньги.

«Это болезнь всякого репертуарного театра. Нет бюджетной дисциплины, театр вообще не любит дисциплину, как только она появляется, в театрах сразу начинают говорить, что это интриги, политическое преследование. Вообще к деньгам нужно относиться строго, но не в традициях российской режиссуры относиться к деньгам строго», — считает Баранский.

Он напомнил, что история театрального искусства хранит много случаев, когда хорошие театры банкротились, антрепренёры разорялись. Например, в XX веке разорился известный театр Соловцова на Украине.

«Очень сильная труппа была, а деньги расходовались точно так же», — добавил академик.

Напомним, 22 августа СК РФ объявил о задержании художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Действия режиссера квалифицируются следствием по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В ближайшее время будет выдвинуто официальное обвинение. Его подозревают в организации хищения не менее 68 млн рублей, которые были выделены в 2011—2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Режиссер категорически не согласен с предъявленными обвинениями. В случае, если вина Серебрянникова будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Читайте также: Серебренникова допросят в ближайшее время — соцсети