Новосибирский районный суд признал виновными трех бывших председателей избиркомов за воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав на выборах 13 сентября 2015 года и приговорил их к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Об этом 4 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Прокуратуры области.

«Суд признал виновными председателей избирательных комиссий … в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения)», — сообщили в ведомстве.

Судом установлено, что 25 августа 2015 года Новосибирский областной суд отменил решение окружной избирательной комиссии о регистрации двух кандидатов в депутаты Мичуринского сельсовета области. В связи с этим кандидаты были исключены из бюллетеней для голосования на выборах. Решение областного суда было обжаловано в Верховном суде РФ в пользу кандидатов, который обязал окружную избирательную комиссию включить кандидатов в бюллетени для голосования на выборах. Однако исполнить решение Верховного суда председатели избиркомов отказались.

В результате выборы 13 сентября 2015 года Совета депутатов Мичуринского сельсовета были признаны несостоявшимися. На повторных выборах кандидаты все-таки были избраны в совет.

Суд приговорил Гераськину, Миллер и Маточкина к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.