Французские правоохранители не рассматривают инцидент со стрельбой возле мечети в Авиньоне как теракт. Предположительно, речь идет о конфликте молодых людей, сообщает 3 июня La Provence.

Как заявили в прокуратуре, тот факт, что стрельба произошла на улице рядом с религиозным учреждением, не имеет отношения к нападению. По версии следствия, злоумышленники не преследовали цель напасть на прихожан мечети, поводом для стрельбы стал личный конфликт.

Как рассказал один из очевидцев происшествия, возле мечети остановился черный Renault, в котором находились четыре человека. Двое из них, сидевшие на заднем сидении, вышли из автомобиля и открыли огонь по людям. Десятки прихожан побежали, увидев вооруженных людей.

По данным France Presse, расследование ведет управление уголовного розыска.

Напомним, около 22:30 (00:30 мск) 2 июля, когда верующие выходили из мечети Ар-Рахма во французском Авиньоне, неизвестные открыли по ним огонь из ружья и пистолета. Лица нападавших были скрыты масками.

Ранения получили, по меньшей мере, восемь человек — четверо прохожих и семья из четырех человек, дом которых расположен в 50 м от мечети. В числе пострадавших — семилетняя девочка.

Как передавало ИА REGNUM, все раненые были госпитализированы. О тяжести ранений не сообщается, однако угроза жизни людей отсутствует. Нападавшие с места происшествия скрылись, полиция разыскивает их.

29 июня во Франции также произошла попытка нападения на прихожан мечети. В городе Кретей в 12 км от Парижа водитель автомобиля попытался въехать в группу людей, однако ему помешали барьеры возле здания.

Мужчину задержала полиция, мотивы его поступка выясняются. В результате инцидента никто не пострадал. Газета Le Parisien сообщила о том, что водитель таким образом собирался отомстить террористической группировке «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в результате атак которой погибли десятки французских граждан.

Читайте также: Во Франции задержан водитель, пытавшийся въехать в людей возле мечети