В Комсомольске-на-Амуре задержали начальника РЭО ГИБДД и двух его подельников по подозрению в незаконной добычи осетров и черной икры, об этом сегодня, 26 июня, сообщают корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Хабаровскому краю.

«Сотрудник полиции вместе с двумя мужчинами с сентября 2015 года по июнь 2017 года осуществляли в акватории реки Амур в районе поселка Новоильиновка Комсомольского района незаконную добычу рыб осетровых пород, «черной икры». 24 июня 2017 года в районе 4 километра автомобильной трассы поселок Селихино — город Николаевск-на-Амуре сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю задержали микрогрузовик, в котором обнаружены 209 полимерных контейнеров (по 0.5 литров) с икрой рыбы осетровых пород, а также 126 частей рыб осетровых пород», — отмечают в ведомстве.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ («незаконная добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, предлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ»).

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет и штрафом до 2 млн рублей.

В настоящее время подозреваемые задержаны и находятся в изоляторе временного содержания. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что вылов осетровых рыб, обитающих в Амуре (амурский осетр и калуга), запрещен с 1984 года из-за низкой численности поголовья рыб.