Глава администрации Хохольского района Воронежской области Павел Пономарев отстранен от должности по решению суда. Решение принял 14 июня Ленинский районный суд по ходатайству следствия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном СУ СКР.

Павел Пономарев был задержан 23 мая. Как считает следствие, чиновник пытался получить от местного предпринимателя 450 тыс. рублей — в виде «пожертвования на храм» в селе Хохол. Бизнесмен заплатить отказался, и, согласно материалам дела, чиновник приказал закрыть бетонными блоками вход в его магазин, а также пригрозил не продлить договор аренды.

В отношении Пономарева было возбуждено дело о превышении служебных полномочий. 23 мая следствие предприняло первую попытку отстранить Пономарева от должности, но тогда суд в ходатайстве отказал. После этого чиновник был задержан. А 25 мая суд удовлетворил другое ходатайство следователей — об аресте чиновника, до 16 июля. Позже меру пресечения сменили на домашний арест.

Как сообщили ранее в Следственном управлении, Пономарев дал признательные показания. Впрочем, позже Пономарев заявил, что невиновен: «Против меня совершена провокация в совершении преступления. Я ничего не совершал. Я делал все только для района и для людей!» — сказал он «Вести-Воронеж».

Павел Пономарев занимает пост главы администрации Хохольского района с 2009 года.

Ранее ситуацию с уголовным делом в отношении главы администрации района прокомментировал губернатор Алексей Гордеев. Он, в частности, сказал, что административное давление на предпринимателей является недопустимым и пообещал, что если вина Пономарева будет доказана, «будет принято соответствующее кадровое решение».