Сильный дождь с градом пронесся сегодня, 31 мая по Ингушетии. Около 11:30 резко снизилась температура воздуха, солнце скрыли черные тучи и на населенные пункты региона пролился ливень. Размеры градин были настолько велики, что пробивали крыши домов и стекла машин.

Непогода нарушила электроснабжение в Назрановском районе, на который пришелся наиболее сильный удар стихии. Без электричества остались несколько тысяч человек, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» — «Ингушэнерго».

Обесточены шесть ВЛ 6−10 кВ мощностью 5 МВт, 90 трансформаторных пунктов. Восстановительные работы уже начались. Ингушские энергетики перешли на особый усиленный режим работы. Последствия непогоды устраняют девять бригад.

В Чечне в ближайшие три-шесть часов ожидают ливни с грозой и градом, а также шквалистым ветром до 20 метров в секунду. Такая погода может стать причиной чрезвычайных ситуаций, предупреждает спасательное ведомство. По информации МЧС, непогода продержится в республике до конца суток 31 мая, а также 1 и 2 июня.

Спасательные ведомства предупредили также о возможных ударах стихии в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

Также по теме: Град выбил около 2 тысяч гектаров посевов в Ингушетии

Смыты дороги, нет света, воды и газа: Ингушетия снова пострадала от стихии

Как сообщало ИА REGNUM, в начале мая 2017 года стихия уже испытывала на прочность жителей Ингушетии. Сильный ливень нанес значительный ущерб населенным пунктам региона и больше всех — Назрани. В ряде районов города произошли отключения света, была прекращена подача газа и воды

Год назад в Ингушетии сильный град выпал в Малгобекском, Сунженском и Назрановском районах. Были повреждены посевы подсолнечника, озимых, овощных и бахчевых культур на площади две тысячи гектаров.