В рядах ВСУ проводят оценку морально-психологического состояния военнослужащих в связи с участившимися случаями дезертирства и травмирования, заявил 22 мая официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) подполковник Андрей Марочко, сообщает Луганский информационный центр.

Читайте также: ЛНР: Солдаты ВСУ воруют запчасти и детали от техники и оружия для продажи

По его словам, в расположение 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Счастье 25 мая прибывает главная инспекция министерства обороны Украины. Цель проверки — оценка морально-психологического состояния солдат и проверка учета личного состава.

Марочко отметил, что недавно в рядах украинской армии снова дезертировал один из солдат. В 24-й отдельной механизированной бригаде ВСУ военнослужащий самовольно покинул воинскую часть вместе с огнестрельным оружием и боеприпасами к нему. Местонахождение солдата неизвестно.

Читайте также: ЛНР: Солдат ВСУ набросился с ножом на своего командира

Напомним, бывший помощник министра обороны Украины, ополченец Алексей Селиванов заявлял, что «разложение в украинской армии приобрело неконтролируемый масштаб», поскольку солдаты ВСУ регулярно бывают замечены в употреблении алкогольных напитков и наркотических веществ, дезертирстве и мародерстве.

Также ранее Верховная рада приняла закон об ответственности военнослужащих за употребление психотропных веществ. По мнению спикера ЛНР Андрея Марочко, новый закон «вряд ли поможет нормализовать дисциплину в подразделениях ВСУ».