В Краснодарском крае на Черноморском побережье продолжают гибнуть дельфины. Так, очередная фотография с мертвым млекопитающим была опубликована в соцсетях. Черного дельфина, как будто полностью покрытого слоем нефти, нашли на пляже Барбарино в Новороссийске.

По информации природоохранной прокуратуры, на сегодняшний день уже известно о более чем 70 мертвых особях дельфинах, найденных на побережье. А к концу мая это число может приблизится к 90. По каждому случаю проводится проверка.

Предварительные причины также уже озвучены. Всего надзорное ведомство выдвинуло четыре версии гибели животных — загрязнение акватории, губительное влияние гидролокаторов или других акустических систем, пишет «КоммерсантЪ». Также существует вероятность, что к массовой гибели дельфинов привели паразиты в организмах животных либо распространившаяся вирусная инфекция.

А вот версия об отравлении нефтепродуктами своего подтверждения не нашла. В настоящее время эксперты изучают взятые пробы воды. Также назначены патологоанатомические исследования мертвых животных.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала апреля по 3 мая в Краснодарском крае погибли почти семь десятков дельфинов. Такой трагический факт вскрылся в ходе плановой проверки соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Мертвые животные были обнаружены в акватории Черного моря, в границах Новороссийска.