Полицейские американского штата Невада не смогли утихомирить обратившегося к ним за помощью мужчину, избили его, а затем применили удушающий захват, в результате чего мужчина скончался. Об инциденте, произошедшем в Лас-Вегасе, сообщает 14 мая Las Vegas Review-Journal со ссылкой на сообщение полицейских.

Сообщается, что неизвестный подошел к полицейским на Венецианском бульваре Лас-Вегаса около часу ночи 14 мая. По словам правоохранителей, мужчина вел себя неадекватно и сообщил, что за ним гоняются люди, после чего убежал от полицейских.

Последовавшие за ним стражи порядка обнаружили, как обратившийся к ним пытается открыть заднюю дверь чьего-то пикапа, после чего полицейские применили электрошокер.

Когда же мужчина продолжил сопротивление, к нему был применен разрешенный удушающий захват шеи, после чего человек потерял сознание.

Полицейские доставили пострадавшего в больницу, однако медики констатировали его смерть. Согласно данным больницы, смерть наступила около 01:40.

В отделе полиции между тем пояснили, что примененный сотрудниками захват не является собственно удушающей хваткой. При его правильном применении происходит пережатие сонных артерий, в результате чего ограничивается приток крови к мозгу, и подозреваемый прекращает сопротивление. Дыхательные пути при этом не блокируются.

О том, начато ли в отношении полицейских, применивших экстренные меры в отношении безоружного человека, расследование, не сообщается.