В приграничном таджикском кишлаке Кавок Хатлонской области, граничащей с Афганистаном, вечером 9 мая на противопехотной мине подорвались двое подростков, выпасавшие домашний скот, сообщает сегодня, 11 мая, ИА «Азия-Плюс».

Пострадавшие — 14-летний Шукрулло Фахриддин и 13-летний Шохрух Хайриддин доставлены в больницу района Восе с многочисленными осколочными ранениями. По оценкам врачей, их состояние стабильно, но они находятся в шоковом состоянии.

Начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве республики Умеда Юсупова сообщила, что таджикские саперы уже установили тип взорвавшейся противопехотной мины — ТСМ-1. Взрывные устройства этого типа, по данным оборонного ведомства страны, были установлены на данном участке таджикско-афганской границы были установлены в годы гражданской войны в Таджикистане (1992−1997 гг.), когда в этих местах часто совершали вылазки бойцы Объединенной таджикской оппозиции.

От взрывов мин в период с 1992 по 2016 год, по данным Центра по минным вопросам Таджикистана, в стране пострадали 600 человек. Половина из них — погибли, остальные получили ранения различной степени тяжести. Саперы Центра за пять лет очистили 500 тыс. кв. метров заминированных территорий: уничтожено свыше 3 тыс. мин и неразорвавшихся снарядов времен гражданской войны в Таджикистане.

Напомним также, что в приграничных с Таджикистаном северных регионах Афганистана в последние недели идут активные боевые действия между правоохранительными органами и боевиками движения «Талибан» (организация запрещена в РФ).

Обострение обстановки в приграничных районах 5 мая по телефону обсудили президенты двух стран — Эмомали Рахмон и Ашраф Гани.