Читайте также: Госдума лишила Михеева депутатской неприкосновенности

Никитенко Эмилия ИА REGNUM
Олег Михеев (справа)

Дело бывшего депутата Госдумы РФ Олега Михеева всё ближе к суду

Принимая этот факт во внимание, Советский районный суд Волгограда объявил лидера волгоградского отделения «Справедливой России» в федеральный розыск. Кроме того, изменена и мера пресечения подозреваемому в мошенничестве бывшему народному избраннику — с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Решение о принудительном приводе Олега Михеева на заседание судом уже принималось, однако судебные приставы не обнаружили экс-депутата ни по одному из зарегистрированных за ним адресов.

При этом, как заявляет сторона защиты Олега Михеева, в рамках расследования данного уголовного дела «искусственно сконструировано обвинение. Следствие опирается исключительно на сфабрикованные братьями Ананьевыми, являющимся фактическими собственниками «Промсвязьбанка», материалы, а также на написанные следствием как под копирку показания аффилированных лжепотерпевших и свидетелей, которые ничего не знали и не могли знать об обстоятельствах совершенных сделок».

Также по теме: Многотомное дело экс-депутата Госдумы Михеева передано в суд

«Незаконность возбуждения уголовного дела и уголовного преследования Олега Михеева по заказу «Промсвязьбанка» подтверждается в том числе и тем, что оно было возбуждено на основании анонимного сообщения о преступлении, в то время как, согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству РФ, подобные анонимные сообщения не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела», — уверены адвокаты.

Как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении на тот момент уже бывшего депутата Олега Михеева было возбуждено в марте 2013 года. К тому моменту Госдума уже дала согласие на лишение народного избранника депутатской неприкосновенности. По версии следствия, экс-депутат намеревался похитить 2,1 млрд рублей у «Промсвязьбанка». В 2008 году принадлежавший Михееву «Волгопромбанк» был приобретен «Промсвязьбанком». Годом ранее парламентарий подготовил фиктивные документы, согласно которым «Волгопромбанк» имел перед экс-депутатом задолженность. В 2011 году Олег Михеев попытался взыскать сумму 2,1 млрд рублей у «Промсвязьбанка» как правопреемника кредитной организации, однако задолженность была признана мнимой.