В Белгородской области из ФКУ КП-8 УФСИН сбежал заключенный. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку по данному факту.

Осужденный работал в ЗАО «Приосколье». 14 апреля к 8:00 он прибыл на работу. В тот же день, примерно в 15:00, он самовольно покинул территорию предприятия и скрылся в неизвестном направлении. Побег стал возможен из-за отсутствия надлежащего надзора со стороны ответственного должностного лица.

Пропажу заключенного обнаружили не сразу — его отсутствие на рабочем месте заметили только спустя три часа.

ОМВД России по Новооскольскому району 15 апреля в отношении осужденного возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ — побег из мест лишения свободы.

Должностные лица исправительного учреждения, на которых возложены обязанности по осуществлению надзора за осужденными, не соблюдали требования Уголовно-исполнительного кодекса, что позволило осужденному беспрепятственно скрыться днем.

Так как администрация исправительного учреждения обязана обеспечить постоянный надзор за лицами, отбывающими наказание, в целях устранения нарушений Валуйская спецпрокуратура внесла руководителю учреждения представление, в котором потребовала привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности.