Тринадцать жертв атаки террориста в петербургском метро захоронены. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщил глава комитета по социальной политике Смольного Александр Ржаненков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, последние похороны состоялись накануне.

Ржаненков заявил, что комитет финансов Петербурга уже перечислил компенсации двенадцати семьям погибших. Напомним, компенсация правительства Санкт-Петербурга за каждого погибшего составляет 1 млн рублей. Тринадцатая семья пока не получила деньги, так как не может определиться с тем, кто должен их наследовать.

Компенсации из федерального бюджета в размере 1 млн рублей на каждого погибшего поступили сегодня, 11 апреля. «Мы их тоже уже оплатили. На благотворительных счетах граждане собрали около 24 млн рублей на помощь пострадавшим, в том числе на счёту организации «Прерванный полет». Они будут использованы на те проблемы, которые не могут финансироваться из городского бюджета», — сказал Ржаненков.

Читайте также: Метро Петербурга выплатит более 2 млн руб. за каждого погибшего при теракте

Напомним, компенсации семьям погибших и пострадавшим также положены от ГУП «Петербургский метрополитен». Близкие погибших получат от метрополитена 2 млн 25 тысяч рублей за каждого погибшего, а пострадавшие — сумму, в зависимости от тяжести полученных ранений, травм и ожогов.

Добавим, в случае, если пострадавшим людям потребуется пластическая операция лица, она будет сделана за бюджетный счет.

Читайте также: Пластические операции пострадавшим при теракте в метро сделают за госсчет

Взрыв между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел около 14:30 3 апреля. По версии следствия, виновником теракта стал террорист-смертник Акбаржон Джалилов. На месте взрыва погибли 11 человек, ещё трое скончались в карете скорой помощи и в приемном покое Мариинской больницы. В клиниках Петербурга все ещё находятся 53 пострадавших, четверо из них — в тяжелом состоянии.

По подозрению в причастности к теракту в метро задержаны восемь выходцев из Средней Азии — шесть в Петербурге и двое в Москве. Все они арестованы на два месяца.