В результате теракта в метро Петербурга погибло 14 человек. Об этом сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова, передает корреспондент ИА REGNUM.

«После дополнительных работ, проведенных ночью, на месте теракта найдены фрагменты тел предположительно от четырех человек, сегодня можно констатировать смерть 14 человек», — сказала министр здравоохранения.

По ее словам, 11 человек погибли на месте происшествия, трое скончались в агонизирующем состоянии. Один — на этапе транспортировки в скорой помощи, двое — в приемном отделении Мариинской больницы от травм, не совместимых с жизнью.

Всю ночь менялось количество пациентов, самотеком поступали пострадавшие, некоторые ушли на амбулаторное лечение, уточнила Скворцова.

На текущий момент 49 человек остаются в больницах, 13 отпущены на амбулаторное лечение.

Помощь оказывается в полном объеме, все необходимые операции проведены, лекарствами и кровью все обеспечены. Как отметила министр, сегодняшний консилиум посвящен деталям того, как максимально эффективно можно помочь.

«К сожалению, есть тяжелые пациенты с разрывом одной из позвоночных артерий, повреждением спинного мозга — паралич рук и ног», — сказала она.

Скворцова начала селекторное совещание в Петербурге в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, куда доставили некоторых пострадавших при теракте в метро. В совещании участвует директор НИИ им. Джанелидзе Валерий Парфенов, в режиме телеконференции на связи из Москвы гендиректор НИИ нейрохирургии им. Бурденко Александр Потапов и Всероссийский центр медицины катастроф «Защита». Министр прибыла в Петербург из Ярославля, где накануне находилась с рабочим визитом.

Напомним, 3 апреля около 14:40 на перегоне между станциями метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт» на второй линии в вагоне поезда сработало взрывное устройство. Около 15:00 на станции метро «Площадь Восстания» на первой линии было обнаружено еще одно самодельное взрывное устройство. Оно было обезврежено взрывотехниками.