После того, как в вильнюсских многоквартирных домах была обнаружена бактерия легионелла, в связи с чем была объявлена экстремальная ситуация, системы поставки горячей воды этих домов были дезинфицированы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 марта, в Минздраве Литвы. После исследования проб воды, взятых в домах после термической дезинфекции, было установлено, что вода чистая и безопасная.

«Результаты исследований радуют, но мы хотим подчеркнуть, что термическая дезинфекция будет успешной лишь в том случае, если все было сделано согласно инструкциям специалистов. Жители этих многоквартирных домов могут быть спокойны и дальше использовать горячую воду по мере надобности. Но самое главное, чтобы лица, осуществляющие надзор за системой горячей воды, постоянно контролировали системы — чтобы температура воды в кране каждого потребителя была не ниже 50 градусов», — пояснил вице-министр здравоохранения Аушра Билотене Мотеюнене.

В таких условиях бактерия легионелла не размножается. Это означает, что будет ужесточен контроль над администраторами тепловых систем. Уже сейчас Государственная инспекция по энергетике вместе со специалистами Вильнюсского департамента Национального центра всеобщего здоровья проверяют, поддерживается ли нужная температура воды в многоквартирных домах и зданиях общественного назначения.

«С тех пор, как были предприняты профилактические меры с целью предотвратить случаи заболевания легионеллезом, не было зарегистрировано ни одного случая этой болезни», — заявил заместитель директора Национального центра всеобщего здоровья Робертас Петрайтис. По его словам, жителям многоквартирным домов, в которых была найдена инфекция, было рекомендовано в случае нарушения здоровья обращаться к семейному врачу. Однако ни одному из 21 человека, обратившегося к врачу из-за ухудшения состояния здоровья, не был диагностирован легионеллез.

Несмотря на то, что бактерии, вызывающие легионеллез уничтожены, исследования воды в этих домах будут проводиться каждые две недели в течение трех месяцев. «Такой порядок предусмотрен для того, чтобы гарантировать абсолютную безопасность, но если должным образом присматривать за системами поставки воды, возможность размножения бактерии легионелла равна нулю», — рассказал директор Вильнюсского департамента Национального центра всеобщего здоровья Роланда Лингене.

Чтобы предотвратить заражение воды в других вильнюсских домах, Комиссия по экстремальным ситуациям Вильнюсского самоуправления приняла решение провести процедуру термошока и в других вильнюсских многоквартирных домах и зданиях общественного назначения. О проведенной термической дезинфекции администраторы зданий должны информировать Центр операций экстремальных ситуаций Вильнюсского самоуправления до 30 марта, а окончательные выводы планируется представить до 5 апреля.

Напомним, в Вильнюсе в этом году из-за легионеллёза погибло три человека.