Около 200 человек вышло 29 марта на акции протеста в связи с убийством гражданина КНР, произошедшим 26 марта, сообщает Le Figaro.

Такая информация поступила от источника правоохранительных органов, который отметил, что в ходе акции протеста не было осуществлено никаких задержаний. Тем не менее два протестующих и шесть правоохранителей получили легкие ранения.

В ходе беспорядков были также нанесены повреждения одному из зданий, разбиты или подожжены многочисленные урны для мусора.

Напомним, в воскресенье, 26 марта, правоохранительными органами Франции был убит гражданин КНР Ли Шайо. По данным полиции, он был застрелен полицейским после того, как набросился на его напарника.

В результате убийства на улицы Парижа вышло около 100 граждан Китая, недовольство которых переросло в погромы. Было задержано более 30 человек, ранения получили трое полицейских.

После случившегося МИД КНР вызвал посла Франции для предоставления объяснений по поводу гибели гражданина КНР. Тогда как официальный представитель министерства Хуа Чуньин призвала Париж тщательным образом расследовать инцидент и принять надлежащие меры для обеспечения безопасности граждан Китая во Франции.

В свою очередь, МИД Франции заявил, что обеспечение безопасности китайских туристов является «приоритетной задачей французских властей».