Власти китайской провинции Юньнань, где 27 марта были зарегистрированы подземные толчки магнитудой 5,1 по шкале Рихтера, сообщили о начале кампании по ликвидации последствий землетрясения. По последним данным, в результате землетрясения никто не пострадал, однако более 30 семей лишись своих домов.

Наибольшие разрушения были зарегистрированы в деревнях Ацзя и Пупин, а также еще 7 населенных пунктах, расположенных в уезде Янби. Прибывшие на место ЧП спасатели сообщили о трещинах в несущих конструкциях частных домов, по итогам оперативного совещания было принято решение о временном размещении 30 семей в близлежащих школах, пишет «Синьхуа».

В настоящее время инженеры обследуют поврежденные здания, после чего будет установлено безопасны ли они для дальнейшего проживания. В случае, если указанные здания будут признаны опасными, они подлежат сносу, а на их месте будут построены новые дома. Все затраты на снос и строительство возьмут на себя провинциальные власти.

Провинциальное бюро геодезии, картографии и геоинформации уже направило специалистов с беспилотными летательными аппаратами для аэросъемки населенных пунктов, вблизи которых находился эпицентр землетрясения.

Власти КНР направили в уезд Янби первую партию гуманитарной помощи в объеме 500 палаток, 1000 раскладушек и одеял для пострадавших.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по информации сейсмологического центра Китая (CENC), эпицентр землетрясения был расположен на глубине порядка 12 км.