На границе между Таджикистаном и Афганистаном на территории одной из застав Пянджского пограничного отряда убит солдат-срочник. Об этом сегодня, 27 марта, сообщает ИА «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в силовом блоке правительства.

По предварительной версии, в сослуживца из автомата Калашникова по неосторожности выстрелил другой солдат-срочник. Военная прокуратура Хатлонского гарнизона возбудила уголовное дело по данному факту.

Сообщается, что во всех воинских формированиях, заставах и отрядах по поручению командования погранвойск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана проводится проверка контроля за хранением, ношением и использованием находящегося в арсенале пограничников огнестрельного оружия.

Напомним, неосторожное обращение с оружием в августе 2015 года привело к гибели милиционера в аэропорту Душанбе. Двое сотрудников милиции играли со своим табельным оружием — пистолетами Макарова. По неосторожности один из пистолетов выстрелил. От полученного пулевого ранения в больнице скончался 21-летний лейтенант милиции Элдар Насиров.