В Астраханской области за 2016 год средний размер взятки вырос на 52%. Такие данные накануне на пресс-конференции озвучил прокурор Астраханской области Александр Лычагин, передает корреспондент ИА REGNUM 22 марта.

По словам прокурора, если раньше в среднем сумма незаконного вознаграждения составляла 27 тыс. рублей, то в 2016 году она увеличилась до 47 тыс. рублей. При этом более чем в два раза возросло и количество пресеченных фактов получения взяток (с 27 до 57) и посредничества во взяточничестве (с 8 до 16), пишет «Пункт-А».

Читайте также: Аппетиты растут: Средний размер взятки в Астрахани увеличился в три раза

Ущерб от коррупционеров в Астраханской области превысил 24 млн рублей

В целом же Лычагин отметил снижение в 2016 году коррупционной преступности в регионе на 15,7% (с 299 до 252 эпизодов).

По результатам прокурорских проверок было возбуждено 24 уголовных дела по коррупционным составам. Их фигурантами стали в том числе и высокопоставленные чиновники региона. Также досрочно были прекращены полномочия ряда должностных лиц, в том числе депутатов местных органов самоуправления.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2016 года в Астрахани был осужден бывший член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Астраханской области Геннадий Горбунов. Суд признал его виновным в коммерческом подкупе. На скамье подсудимых вместе с Горбуновым оказались и его сын, и помощник Владимир Боев.

Также в декабре в суд было передано уголовное дело в отношении заместителя министра сельского хозяйства и рыбной промышленности области Юрия Тужилкина. Ему придется ответить перед правосудием за получении взятки в значительном размере.

Подробнее: Астраханского замминистра сельского хозяйства будут судить за взятку

Виновен: В Астраханской области бывшего замминистра отправили за решётку

Вынес суд и приговор бывшему министру социального развития и труда области Екатерине Лукьяненко, которая в начале лета 2015 года, попалась на крупной взятке — на общую сумму более 2 миллионов рублей. Ей назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 52 миллионов рублей.

Напомним, за 2016 год ущерб от коррупционеров в Астраханской области превысил 24 млн рублей.