Обвинительное заключение вынес Московский окружной военный суд (МОВС) в отношении фигуранта уголовного дела о теракте на Дубровке в Москве (2002 г.) 21 марта, сообщает РАПСИ.

Участник теракта 23−26 октября 2002 г. в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник» Хасан Закаев признан виновным в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников. Также он виновен в умышленном уничтожении чужого имущества и в покушении на убийство двух и более лиц.

Оглашение приговора состоялось 21 марта. Осуждённый приговорён к 19 годам колонии.

Суд учёл, что подсудимый частично признал вину — по эпизодам, связанным с перевозкой оружия в бензобаке машины. Прокурор просил более строго наказания — 23 года колонии.

По словам адвоката Марии Куракиной, в уголовном деле 912 потерпевших. Ряд потерпевших заявил иски на сумму порядка 100 миллионов рублей.

Напомним, теракт на Дубровке произошёл 23−26 октября в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник» — во время мюзикла «Норд Ост». Организовал акцию террорист Мовсар Бараев.

Террористы захватили здание во время спектакля: в нём находились 900 человек. Спецслужбы освободили заложников, уничтожив террористов. Однако 130 заложников погибли — в том числе десять детей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 г. Закаев признал себя виновным в ряде эпизодов обвинения: он перевозил оружие и боеприпасы. Он отказался признать себя членом преступного сообщества.