В Чувашии правоохранители изъяли более 10 тонн ядовитой стеклоомывающей жидкости (незамерзающей жидкости для очистки стекол автомашин). Под подозрение попали двое братьев, которые сбывали автомобилистам опасный товар в двух торговых точках, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

Уголовное дело возбуждено после того, как в марте в Чебоксарах на одном из складов по Базовому проезду реализовали 20 пятилитровых емкостей со стеклоомывающей жидкостью, содержащей ядовитое вещество — метиловый спирт. Стоимость товара составила 900 рублей. Свободная реализация продукции с метанолом, в том числе в средствах по уходу за автотранспортом, на территории России запрещена. По данному факту СУСК по Чувашии завёл уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (незаконный оборот товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В ходе пследственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями СК России совместно с сотрудниками МВД по Чувашии установлены подозреваемые. Ими оказались 34-летний чебоксарец и его 28-летний брат.

«В ходе допросов своей причастности к указанным деяниям не отрицали и пояснили, что сбыт указанной продукции осуществляли по двум адресам в Чебоксарах: с торговой точки на территории ярмарки, расположенной по Президентскому бульвару, а также на складе по Базовому проезду. С их слов, стеклоомывающую жидкость они приобретали через интернет», — сказал Олег Дмитриев.

В МВД по Чувашии обращают внимание на то, что зачастую недобросовестные производители добавляют метанол в стекоомывающую жидкость. «Пары метилового спирта, попадающие в салон автомобиля через вентиляцию, способны причинить вред здоровью водителя. Лабораторные исследования показали, что ее использование приводит к отравлению, потере зрения, стойкому поражению внутренних органов», — говорят силовики.

В следственном управлении СКР отмечают, что ранее продавцы предупреждались о недопустимости продажи товаров с метиловым спиртом. В рамках следственных действий из незаконного оборота изъято более 500 упаковок товара, или более 10 тонн стеклоомывающей жидкости. Обстоятельства произошедшего устанавливаются. Решается вопрос о назначении судебных физико-химических экспертиз, предпринимают меры по установлению источника происхождения указанного товара. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что ранее метиловый спирт был обнаружен в контрафактном алкоголе, в результате употребления которого скончались три человека. Как ранее сообщало ИА REGNUM, под уголовное преследование попала преступная группа: 33-летний мужчина, его отец, проживающий в городе Алатыре, мать, сожительница и друзья, которые в различное время привлекли к своей деятельности еще троих человек. Согласно материалам уголовного дела, с 2013 года по ноябрь 2015 года обвиняемые без лицензии на оборот алкоголя незаконно организовали на территории Чувашии (в Чебоксарах, Алатыре, Чебоксарском районе и других населённых пунктах) сбыт по низким ценам контрафактной спиртосодержащей продукции, маркированной поддельными акцизными и федеральными специальными марками.

Читайте также: Семейный бизнес: в Чувашии ОПГ обвиняют в гибели людей от алкоголя