Житель Дагестана Мурад Валиев признан виновным в создании террористической организации и попытке насильственного захвата власти. В ходе заседания Северо-Кавказского окружного военного суда было установлено, что он с 2013 году был членом ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и руководил ею в Дагестане с 2015 года, сообщили ИА REGNUM 14 марта в пресс-службе прокуратуры региона.

В террористическую организацию Валиев вступил в Москве. Наряду с другими ее членами он проводил занятия по изучению ее деятельности и чтению печатной продукции, издаваемой террористической группой. С февраля 2016 года Валиев стал руководителем этой организации на территории города Махачкалы. Суд установил, что подсудимый неоднократно выступал за насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ.

Свою вину подсудимый признал еще в ходе следствия, в силу этого рассмотрение уголовного дела проходило в особом порядке судебного разбирательства. По приговору суда Валиеву присудили наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год и три месяца.

Также по теме: Дагестан: Террористы несут потери, но не сдаются

Борьба с терроризмом: В Дагестане убиты 17 наиболее одиозных главарей

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 года еще один член террористической организации «Хизб ут-Тахрир"(организация, деятельность которой запрещена в РФ) — житель Дагестана Х. Магомедов был осужден за призывы к свержению власти и насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации. С 2009 года по январь 2014 года Магомедов занимался вербовкой новых членов организации и их подготовкой, обучая их мерам конспирации и противодействия правоохранительным органам.

Напомним, в Дагестане за 2016 год в результате спецопераций были ликвидированы 17 наиболее одиозных главарей бандподполья. Всего за прошлый год в республике было выявлено свыше 900 преступлений террористического характера