За медицинской помощью в результате пищевого отравления обратились уже 58 постояльцев гостиницы «Прибалтийская» в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 2 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора. Ранее органы СКР сообщали о 40 пострадавших.

«Зарегистрировано 58 случаев — люди обратились за медпомощью. Понятно, что их намного больше, но остальные не обращались. Все являются гражданами России. Ни одного человека не госпитализировали. Предположительно, отравление пищевое. Отобраны пробы», — сообщили в надзорном ведомстве.

По решению Роспотребнадзора ресторан гостиницы был закрыт, ведется санитарно-эпидемиологическая проверка. ГСУ СКР по Санкт-Петербургу расследует уголовное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Дело взято на особый контроль.

В Управлении Роспотребнадзора по Петербургу уточнили, что острая кишечная инфекция поразила участников фармацевтического форума, проходившего в гостинице Park Inn by Radisson «Прибалтийская». Позже стало ясно, что все заболевшие принимали пищу в ресторане при отеле.

Роспотребнадзор выявил в ресторане гостиницы нарушение условий хранения и обработки яиц, условий обработки зелени. Сырье и готовую пищу на кухне хранили рядом и не соблюдали температурный режим. Не нашли проверяющие отдельный инвентарь для обработки сырого мяса птицы.

Установлено медицинское наблюдение за постояльцами отеля и сотрудниками ресторана, у работников общепита и заболевших взяли биологические материалы для лабораторного исследования, а также отобрали пробы воды из кранов.

Роспотребнадзором назначена заключительная дезинфекция и составлен протокол о временном запрете деятельности ресторана гостиницы. Все материалы также направлены в прокуратуру.